Как научиться делать стойку на руках?

Красивая и правильная стойка на руках является обязательным элементом во многих спортивных направлениях. Но, к сожалению, для многих людей выполнение стойки на руках – сложный, практически непосильный труд. На самом деле достичь результата можно довольно быстро, главное – верить в себя и систематически тренироваться. Будьте готовы к трудностям и знайте, что только переборов их вы сможете добиться желаемого.

Как известно, тело человека может привыкнуть к самым сложным нагрузкам. Но только задумайтесь – хождение на ногах не представляется для нас сложностью, так как мы делаем это с детства, постоянно тренируя свое умение. Настолько же простым для каждого из нас может стать правильная стойка на руках, хождение руками.

Заметим, что вертикальное положение вниз головой может быть полезным для тела, если вы не имеете противопоказаний для этого (болезни сердечнососудистой системы, внутричерепное давление, гипертония, боли в голове).

 

Азы выполнения стойки на руках

Стойка на руках для начинающих и стойка на голове и руках для профессионалов отличаются. Начинают с малого, нужно выполнять стойку возле стены, с поддержкой тренера и только после этого приступать к выполнению стойки самостоятельно.

Это упражнение требует от человека не только хорошей общей физической подготовки, но и умения сохранять равновесие тела, выстраивать его в одну линию вертикально, без прогибов. При выполнении стойки ваше тело должно правильно задействовать такие мышцы:

  • широчайшая спины;
  • ягодичная;
  • разгибатели позвоночника;
  • трапециевидная;
  • дельтовидная;
  • трицепс;
  • косая живота;
  • лучевой сгибатель запястья.

Для выполнения упражнения поставьте ладони на пол, строго под плечами, за два небольших шага от стены. Сделайте толчок одно ногой, а вторую вытяните вверх. Доведите до нее вторую ногу, сведите их вместе. Для поддержания равновесия все мышцы работают без расслабления. Пробуйте отрывать ноги от стены по очереди. Когда почувствуете себя уверенно, можете оторвать две ноги.

Выполняя подготовительные упражнения, следите чтобы ваши пальцы были расставлены и согнуты. С их помощью вы сможете добиться баланса. Также важно держать голову, прижав ее к плечам и при этом смотреть перед собой на пол. Методика укрепления плечевого пояса, кистей и предплечий:

  • работа с дополнительным отягощением;
  • отжимания от пола;
  • стойка в планке и т.д.

Рекомендации для девушки и парня будут одинаковыми: не сутулиться, не прогибать поясницу, держать пальцы разведенными в стороны.

 

Быстрый путь к освоению упражнения «стойка на руках»

Если вы попробовали тренироваться в домашних условиях, но это не дало нужных результатов, вы чувствуете неуверенность и страх даже во время выполнения стойки у стены или с поддержкой, вам стоит обратиться за помощью к профессионалу. Опытный тренер подскажет вам как преодолеть страх падения, предложит для подстраховки специальное оборудование, которое убережет вас от серьезных травм колен, кистей, спины и т.д.

Важно понимать, что подготовка к выполнению трюка с тренером будет проходить постепенно, в зависимости от уровня вашей готовности. Это не только сэкономит время, но и поможет избавиться от страхов, ошибок в выполнении.

Как взрослые, так и дети могут научиться выполнению акробатического трюка в виде стойки на руках в одной из московских центров акробатики Yourways. В школе вам будут предоставлены все нужные элементы страховки, которые всегда поддерживаются в идеальном состоянии. К тому же недавно мы закупили новое оборудование, пользоваться которым приятно тренерам и клиентам. Среди множества преимуществ наших центров гимнастики вы оцените:

  • возможность покупки абонемента в день первой тренировки со скидкой 10%. При этом первая тренировка – бесплатная;
  • наличие семейных абонементов (на двоих детей) по скидочной цене;
  • выгодные предложения для членов клуба Yourways;
  • обучение проводится тренерами, которые являются мастерами спорта или кандидатами в мастера спорта;
  • в одном из трех залов в Москве вы можете заниматься в группе или индивидуально с тренером, в зависимости от ваших предпочтений;
  • многим клиентам нравится то, что у нас можно стать участником соревнований, которые проводятся на городском уровне или в стенах школы.

Наши тренера с большим опытом работы подберут для вас отличные упражнения для поддержания баланса, помогут с уверенностью выполнять даже самые сложные акробатические элементы, расскажут о пользе и вреде стойки на руках и как сделать стойку на руках правильно. Никогда не поздно исполнить вашу мечту!