Польза спортивной гимнастики для детей

Многие родители подыскивают подходящие кружки и спортивные секции, где их чада могли бы реализоваться, выбрасывать излишек детской энергии и учиться чему-то новому, интересному. Известно, что польза спортивной гимнастики для детей является позитивной и это не оспаривается. Но в чем именно она состоит и чего ожидать родителям детей, которые хотят заниматься этим видом спорта? На эти вопросы мы ответим в нашей статье.

Всем известно, что только гимнастические упражнения, позволяют развивать отменную гибкость, силу и выносливость организма. Даже если ваш ребенок не собирается становиться олимпийским чемпионом, ему будет полезно попробовать себя в этом виде спорта.

 

Что такое спортивная гимнастика?

Многие дети, да и родители загораются мыслью о том, чтобы заняться этим видом спорта, но не все понимают, какими данными для этого нужно обладать, какие проблемы могут возникнуть в процессе тренировок. Для начала важно разобраться, что такое спортивная гимнастика, так как люди часто путают этот вид спорта с акробатикой, где на первый план ставятся совершенно другие умения спортсмена.

Итак, спортивная гимнастика – это дисциплина, в которой проводятся соревнования в опорных прыжках, на гимнастических снарядах и в вольных упражнениях. Для девочек и мальчиков существуют разные программы.

Если вашему ребенку уже пошел третий год, вы можете заинтересовать его спортивными гимнастическими упражнениями. Для этого важно найти тренера, который будет с преданность делу выполнять свою работу, уделять ребенку должное внимание.

В сети спортивных школ Yourways в Москве каждый желающий может обучиться азам спортивной гимнастики вне зависимости от возраста и умений. Также мы воспитываем молодых спортсменов возрастом от 3 лет. Стать мастером спорта в области спортивной гимнастики можно только в молодом возрасте, поэтому уже с ранних лет нужно начинать тренировки на гибкость, силу и выносливость. Это дает преимущества перед другими спортсменами.

Школа Yourways порадует вас высоким уровнем подготовки тренеров (кандидаты в мастера спорта и мастера спорта), широким спектром занятий для взрослых и детей, огромными залами с новым оборудованием, возможностью заниматься по скидке 10% на первый абонемент, бесплатно посетить первую тренировку, чтобы сделать выводы о том, подходит ли вам или вашему ребенку этот вид спорта.

Уже сегодня мы являемся членами федерации «Прыжков на батуте» и в ближайшем будущем станем членами федерации «Спортивной гимнастики», что открывает перед нами возможности для подготовки мастеров спорта.

 

Польза и вред спортивной гимнастики

Не каждый вид физической нагрузки будет полезным для детей, особенно, если не учитывать их уровень развития в спорте. Как правило, занятия в области гимнастики начинают в 3-5 лет. Данный возраст считается наиболее благоприятным для развития гибкости, выносливости организма. Но, с другой стороны, травмы, полученные в раннем возрасте, могут давать о себе знать всю жизнь. Именно поэтому важно учитывать возможности, пожелания вашего малыша.

Как мальчик, так и девочка с помощью гимнастики могут улучить свою осанку, походку, стать более уверенным в себе. Занятия гимнастикой имеют и другие неоспоримые преимущества:

  • укрепление мышц, костей, улучшение и поддержание растяжки всего тела;
  • улучшение работы вестибулярного аппарата;
  • повышение возможностей иммунитета;
  • часто гимнастические упражнения используют для реабилитации после травм;
  • организм становится более выносливым;
  • улучшается общее здоровье ребенка.

Важно описать плюсы и минусы гимнастики для детей, чтобы родители имели возможность сделать правильный выбор в пользу этого или другого вида спорта. Ведь стоит учитывать не только ваши и детские предпочтения, но и здоровье малыша, его умения и задатки.

Итак, среди минусов гимнастики: высокая травмоопасность, чрезмерные нагрузки, постоянные боли в мышцах, строгие диеты. Если вы желаете воспитать профессионального спортсмена или спортсменку, следует быть готовыми к тому, что школьные уроки будут часто отодвигаться на второй план.

 

Отдавать или не отдавать малыша в большую гимнастику, решать вам, а вот попробовать даже минимальную гимнастическую нагрузку рекомендуем и детям, и взрослым. Каждое занятие проводится в приятной атмосфере, под присмотром опытного тренера или пары тренеров.