Акробатические элементы. Виды, техники, особенности

Спорт признан не только полезным, но и модным хобби. Акробатика стала пользоваться особой популярностью, так как даже самые простые упражнения на равновесие и правильное владение телом вызывают восхищение у окружающих.

Если вы решили разучить какие-либо акробатические элементы, стоит воспользоваться нашими рекомендациями, которые вы найдете в этой статье.

 

Немного информации об основных элементах акробатики

Основные акробатические элементы можно разделить на два подвида: те, которые выполняются в статике и динамические. Множество статических элементов могут быть частью динамических. Так, например, стойка на руках является неотъемлемым элементом выполнения колеса. Также сложные элементы составляются из простых, одиночных. Акробатические элементы изучаются не только спортсменами-акробатами, но и гимнастами, цирковыми спортсменами, танцорами. Элементы акробатики используют в боевых искусствах и паркуре.

Перед тем как приступить к изучению динамических упражнений, следует начать со статических. Статические и динамические акробатические упражнения для взрослых и детей требуют специальной подготовки. Ведь именно акробатика признана одной из самых непростых спортивных дисциплин. В акробатических упражнениях задействуются все группы мышц, спортсмен должен обладать идеальным чувством балансировки, гибкостью, силой, прыгучестью.

Наибольшей популярностью в изучении пользуются элементы акробатики для начинающих.

  1. Стойка на локтях.
  2. Стойка на руках.
  3. Кувырок вперед.
  4. Мостик.
  5. Березка.

Также акробатов обучают прыжкам и правильным техникам падения, прыжкам на акробатическом снаряжении. Так как этот вид спорта довольно травмоопасен, спортсмены должны уметь избегать растяжений, разрывов связок, переломов. Не стоит с первых занятий пытаться выполнить сальто назад через голову. Сложные упражнения требуют постепенного изучения базовых элементов. Только после этого вы можете попробовать сделать такие сложные акробатические элементы, как темповое сальто, рондат фляк, двойное сальто. Выполнять их можно только под пристальным наблюдением профессионала, которому знакома техника выполнения каждого трюка. С помощью тренера вы сможете добиться правильного положения тела во время упражнений, что убережет вас от любых травм.

Для тех, кто хочет попробовать изучать акробатические упражнения для начинающих в домашних условиях, полезным будет упражнение положения тела ногами вверх с упором в руки или предплечья с опорой в стену. Как только вы заметите, что с легкостью достигаете вертикального положения тела головой вниз, можете начать делать это упражнение с помощью страховки. Опытный тренер сумеет сделать ее так, чтобы вы не имели страха перед выполнением упражнения. Далее следует этап самостоятельного выполнений стойки на руках.

Различные упражнения, акробатические элементы тренируют мышцы всего тела. Делают его подтянутым и красивым. Чтобы разучить легкие акробатические элементы, следует для начала добиться хорошей спортивной формы, научиться балансировке, стойкам.

 

Как быстро научиться простым акробатическим трюкам?

Не желаете терять время и хотите удивить окружающих своими новыми умениями? Тогда предлагаем вам возможность стать учеником одного из московских центров гимнастики Yourways. Вашему вниманию предлагаются три школы, среди которых вы можете выбрать наиболее близко расположенную к вашему дому.

Вы наверняка будете рады узнать и о других преимуществах наших центров гимнастики.

  1. Простые акробатические элементы, так же, как и сложные, выполняются с использованием специального оборудования для страховки под постоянным наблюдением тренера.
  2. В нашей спортивной школе акробатика для ребенка и взрослого наиболее финансово доступна, так как мы предлагаем скидки на семейные абонементы (для двух детей) и 10% скидку на абонемент при покупки в день первой бесплатной тренировки.
  3. Начинающих и профессионалов, детей и взрослых мы распределяем в разные группы, где каждый чувствует себя комфортно.

Акробатика для детей преподается с семи лет. Важно заметить, что наша школа стала членом федерации «Прыжков на батуте» и в ближайшем будущем будет членом федерации «Спортивной гимнастики». Это даст нам возможность выдавать ученикам официальные разряды, МС и КМС. Призываем вас совершенствовать свое тело каждый день вместе с сетью центров гимнастики Yourways.