Как научить ребенка делать кувырок?

Дети всегда полны энергии и желания учиться новому. Именно поэтому многие родители ищут пути правильного использования их жизненных сил, направления их в верное русло. Взрослых интересует вопрос о том, как делать кувырок вперед детям или как делать кувырок назад детям.

Умение делать кувырки используется на уроках физкультуры, при выполнении акробатических и гимнастических элементов, в боевых искусствах. Правильные кувырки позволяют избежать травм при падении во время выполнения более сложных упражнений.

 

Как правильно выполнять кувырок через голову?

Каким бы легким со стороны не казалось выполнение трюка «кувырок», не каждый начинающий спортсмен может сделать его правильно. Потребуется минимальная физическая подготовка, умение владеть своим телом и хорошая работа вестибулярного аппарата.

Кстати, сами кувырки помогают развивать координацию движений. Они подходят для новичков, подготавливают тело к выполнению более сложных элементов, например, сальто. Неважно с какого возраста вы учите ребенка кувыркаться. Главное, чтобы он выполнял упражнения правильно. И еще, прежде чем научиться делать кувырок, следует подготовить место, где вы будете его отрабатывать. Если в вашем доме нет возможности потренироваться, следует посетить спортивный зал. В одной из гимнастических школ Yourways ваш ребенок может воспользоваться новым оборудованием для страховки и помощью профессионального тренера. Записаться на занятия можно онлайн или по телефону.

Итак, как же следует выполнять упражнения на кувырок вперед, чтобы не навредить вашему ребенку? Вот несколько советов.

  1. Следует настроить ребенка на слаженную работу мозга и тела. Это позволит правильно координировать каждое движение.
  2. Проследите, чтобы рядом с местом тренировки не было лишних предметов, о которые можно получить травму.
  3. Постелите мат, матрас или одеяло на пол.
  4. Ребенок должен немного присесть на краю одеяла, соединить ноги.
  5. Нужно поставить руки над головой на ширине плеч, согнув локти.
  6. Обязательно проследите, чтобы голова ребенка прижималась к груди во время кувырка. Она направляется между руками.
  7. Во время кувырка не следует делать опору на шейные позвонки.
  8. Лучше всего переворачиваться на спине, перенося вес тела на лопатки, не изменяя позиции шеи. Повторить несколько раз со страховкой.

Делать кувырок назад через голову следует не менее аккуратно. У каждого ребенка есть мотивация быть лучше своих сверстников. Но даже это не должно торопить его в процессе обучения. Ведь здоровье малыша намного важнее его умений.

 

Как быстро достичь результата в тренировках?

Многие родители, которые хотят узнать, как научить ребенка делать кувырок, обращаются за помощью профессиональных тренеров.

Физическое развитие тела, полезные спортивные навыки могут помочь в правильном формировании скелета детей и подростков, их выносливости. Спорт для детей является не только полезным, но и интересным занятием. Приходите в школу Yourways, чтобы получить бесплатное первое занятие и скидку на абонемент – 10%.

Есть и другие привилегии тренировок спортивных залах Yourways в Москве.

  1. Возможность приобретения семейной карты (на двоих детей) по скидке, скидки для членов клуба, безлимитные абонементы.
  2. Мы являемся членами федерации «Прыжков на батуте» и в ближайшем будущем станем членами федерации «Спортивной гимнастики». Это даст возможность выдавать официальные разряды нашим спортсменам, готовить их к олимпиаде.
  3. Практикуем персональный подход, дети и взрослые занимаются в отдельных группах, в зависимости от уровня подготовки.

Каждые полгода мы проводим школьные соревнования. Может быть, в следующих ваш ребенок сможет проявить свои новые умения? Ждем вас!